2010.05.06

【正誤情報】 光ファイバネットワーク技術解説

光ファイバネットワーク技術解説

「光ファイバネットワーク技術解説」におきまして下記の誤りがありました。
深くお詫び致しますとともに、ここに訂正させて頂きます。

付録 P381 表a「光ファイバのアプリケーションをサポートする情報」


誤 (赤字部分)
アプリケーション 波長 サポート可能最大距離(m) チャネルの最大減衰量(dB)
    (nm) 62.5/125 50/125 SMF 62.5/125 50/125 SMF
10BASE-FL 850 2000 2000 NST 12.5 7.8 NST
100BASE-FX 1300 2000 2000 NST 11 6.3 NST
1000BASE-SX 850 220 550 NST 3.2 3.6 NST
1000BASE-LX 1300 550 550 5000 4 3.5 4.7

正 (赤字部分)
アプリケーション 波長 サポート可能最大距離(m) チャネルの最大減衰量(dB)
    (nm) 62.5/125 50/125 SMF 62.5/125 50/125 SMF
10BASE-FL 850 2000 2000 NST 12.5 7.8 NST
100BASE-FX 1300 2000 2000 NST 11 6.3 NST
1000BASE-SX 850 220 550 NST 3.2 3.9 NST
1000BASE-LX 1300 550 550 5000 4 3.5 4.7